Talleres Artísticos
Primavera 2018

  • Fecha inicio de inscripción

    4 de diciembre 2017

  • Fecha límite de inscripción

    9 de enero de 2018

  • Inicio de talleres

    9 de enero de 2018

  • Término de talleres

    5 de mayo de 2017

  • Duración

    16 semanas

Costos

  • Alumnos de licenciatura y posgrado con credencial vigente y personal de la Ibero: $405.00
  • Reinscripción (ÚNICAMENTE Alumnos de licenciatura y posgrado con credencial vigente): $290.00
  • Ex alumnos de licenciatura y posgrado con credencial vigente: $1140.00
  • Familiares de personal Ibero: $1025.00
  • Personas externas: $1595.00
  • Con posibilidad para cursos de formación de profesores

Artes visuales

Cómic avanzados

Imparte: Gastón Ortiz Gutiérrez
Horario: Jueves de 17:00 a 21:00hrs

Pintura

Imparte: Yolanda Alicia Rubín Suárez

Horario: Sábados de 10:00 a 14:00 hrs.

Talla en madera

Imparte: Juan Bernardo Mariqueo Melin
Horario: Sábados de 09:00 a 13:00 hrs.

Encuadernación

Imparte: Carlos Cuauhtli

Horario: Sábados de 10:00 a 14:00 hrs.

Creación literaria

Imparte: Julia Cuéllar

Horario: Sábados de 10:00 a 14:00 hrs.

Fotografía básica

Imparte: Por confirmar

Horario: Miércoles y Viernes 11:00 a 13:00

Guión para cortometraje

Imparte: Arturo García Pons
Horario: Miércoles 17:00 a 21:00 hrs.

Cocina

Imparte: María Guadalupe Jímenez
Horario: Miércoles de 17:00 a 21:00 hrs.

Artes Escénicas

Teatro

Imparte: Federico Rábago
Horario: Lunes y miércoles 13:00 a 15:00

Ballet (intermedios)

Imparte: Mercedes Quintana C.
Horario: martes y jueves de 8:00 a 11:00 hrs.

Hip Hop

Profesor: Juan Manuel Chávez
Horario: Lunes y miércoles de 17:00 a 19:00 hrs.

Danza y percusiones africanas

Imparte: Jazmín Sánchez Sánchez y Rodrigo Mejía

Lunes y jueves 9:00 a 11:00 hrs. Lunes y miércoles 19:00 a 21:00 hrs.

Danza contemporánea iniciados

Imparte: Nora Salgado
Horario: Martes y jueves 17:00 a 19:00

Danza contemporánea avanzados

Imparte: Roberto Mosqueda
Horario: Martes y jueves 19:00 a 22:00

Danza Árabe

Imparte: Luz Adriana M. Gallardo
Horario: Lunes y miércoles de 17:00 a 19:00 hrs.

Salsa

Imparte: Jorge Ponce
Horario: Martes y jueves de 17:00 a 19:00 hrs.

Percusión corporal

Imparte: Lucia Serra Estudillo
Horario: Martes y jueves de 15:00 a 17:00 hrs.

Tango

Grupo A

Imparte: Hilda Aguado Medina
Horario: lunes y miércoles de 13:00 a 15:00 hrs

Artes Escénicas

Canto y técnica vocal

2 sesiónes individuales de 40 minuntos

Imparte: Humberto García Lázaro
Horario: Martes y miércoles de 17:00 a 21:00hrs.

Batería

Imparte: Ricardo Pérez
Horario: Lunes y miércoles 17:00 - 21:00 hrs

Batería y percusiones

Imparte: Jorge García
Horarios: Martes de 9:00 - 11:00 hrs. / Miércoles de 11:00 - 13:00 hrs.

Guitarra

Imparte:Enrique Eskeda
Horario: Martes 17:00 - 19:00 Viernes 15:00 - 17:00 HRS.

Guitarra y Ukelele

Imparte: Nayeli Balderas
Horario: Miércoles 16:00 - 20:00 hrs.

Violín

Imparte: Luz Aída Ponce Torres
Horario:Lunes y sábados de 09:00 a 14:00 hrs.

Piano

Grupo A

Imparte: Beatriz Hernández Franco
Horario: jueves de 08:00 a 14:00 hrs.

Grupo B

Imparte: Enrique Eskeda
Horario: Lunes 17:00 – 21:00 Martes 13:00 - 17:00

Talleres EFI

Laboratorio de creación artística interdisciplinar

Imparte: Nora Salgado
Horario: Lunes y Jueves 15:00 a 17:00 hrs.

Apreciación de cine

Imparte: Eduardo González Ibarra
Horario: Jueves de 13:00 a 17:00 hrs.

Percusión corporal

Imparte: Lucia Serra Estudillo
Horario: Martes y jueves de 15:00 a 17:00 hrs.

Tango

Imparte: Hilda Aguado Medina
Horario: Martes y jueves de 19:00 a 21:00 hrs

Pintura

Imparte: Yolanda Rubín
Horario: Miércoles 17:00 – 21:00 hrs.

Video y producción documental

Imparte: Eduardo González
Horario: Lunes 17:00 a 21:00 hrs.

Universidad Iberoamericana León