Talleres Artísticos
Otoño 2019

  • Fechas de inscripción

    del 1 de julio al 16 de agosto del 2019

  • Fechas de inscripción para materias EFI:

    11, 12 y 15 de julio / 6 y 7 de agosto del 2019

  • Inicio de talleres

    12 de agosto de 2019

Costos

  • Alumnos de licenciatura y posgrado con credencial vigente y personal de la Ibero: $441.00
  • Reinscripción (ÚNICAMENTE Alumnos de licenciatura y posgrado con credencial vigente): $315.00
  • Ex alumnos de licenciatura y posgrado con credencial vigente: $1,192.00
  • Formación de profesores: $126.00
  • Familiares de personal Ibero: $1,066.00
  • Personas externas: $1685.00

Artes Manuales

Pintura y dibujo

Imparte: Yolanda Rubín

Grupo 1

Horario: Miércoles de 10:00 a 14:00 h. *

Grupo 2

Horario: Sábados de 10:00 a 14:00 h.

Cómic

Imparte: Gastón Ortiz
Horario: Lunes de 17:00 a 21:00 h.

Talla de madera y modelado

Imparte: Juan Mariqueo

Grupo 1

Horario: Miércoles de 17:00 a 19:00 h. *

Grupo 2

Horario: Viernes de 17:00 a 19:00 h. *

Encuadernación

Imparte: Carlos Cuauhtli

Horario: Sábados de 10:00 a 14:00 hrs.

* Con opción a cursar como EFI

Artes Escénicas

Danza árabe

Imparte: Luz M. Gallardo
Horario: Lunes y miércoles de 17:00 a 19:00 h.

Tango

Imparte: Hilda Aguado Medina

Grupo 1

Horario: Lunes y miércoles de 13:00 a 15:00 h. *

Grupo 2*

Horario: Martes y jueves de 19:00 a 21:00 h. *

Baile moderno (hip-hop)

Imparte: Juan Manuel Chávez "Buba"
Horario: Lunes y miércoles de 17:00 a 19:00 h.

Ballet

Imparte: Mercedes Quintana
Horario: Martes y viernes de 9:00 a 11:00 h.

Danza contemporánea

Imparte: Roberto Mosqueda

Horario: Martes y jueves 19:00 a 22:00 h.

* Con opción a cursar como EFI

Artes Musicales

Canto y técnica vocal

Imparte: Humberto García
Horario: Martes de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 h.
Horario: Miércoles de 10:00 a 14:00.

Guitarra y ukelele

Imparte: Nayeli Balderas

Grupo 1
Horario: Martes y Viernes de 9:00 a 11:00 h. *

Grupo 2
Horario: Martes y Viernes de 11:00 a 13:00 h.

Piano

Imparte: Beatriz Hernández
Horario: Lunes y jueves de 10:00 a 14:00 h.

Imparte: Enrique Eskeda
Horario: Lunes y viernes de 17:00 a 19:00 h.
Martes y viernes de 15:00 a 17:00 h. *

Batería y percusiones

Grupo 1

Imparte: Jorge García

Horario: Lunes 9:00 a 13:00 h.

Grupo 2

Imparte: Ricardo Pérez
Horario: Lunes y miércoles de 17:00 a 21:00 h.

Violín

Imparte: Luz Aída Ponce
Horario:Lunes ó sábados de 09:00 a 14:00 h.
Miércoles de 15:00 a 19:00 h.

Guitarra

Imparte: Enrique Eskeda
Horarios: Martes y viernes: 15:00 a 17:00 h. *

los talleres de música son de 1 clase a la semana de 40 minutos / * Con opción a cursar como EFI

Artes Visuales

Teatro

Imparte: Eugenia Cano
Horario: Lunes y miércoles de 13:00 a 15:00 h. *

Cocina*

Imparte: María Guadalupe Jímenez
Horario: Miércoles de 17:00 a 21:00 h. *

Apreciación cinematográfica

Imparte: Braulio Almanza
Horario: Martes de 11:00 a 15:00 h. *

* Con opción a cursar como EFI


Universidad Iberoamericana León