Talleres Artísticos
Primavera 2017

  • Fecha inicio de inscripción

    3 de enero

  • Fecha límite de inscripción

    lunes 23 de enero

  • Inicio de talleres

    lunes 23 de enero

  • Término de talleres

    Sábado 22 de abril

  • Duración

    13 semanas

Costos (por todo el periodo de Primavera)**

  • Alumnos de licenciatura y posgrado con credencial vigente y personal de la Ibero: $405.00
  • Reinscripción (ÚNICAMENTE Alumnos de licenciatura y posgrado con credencial vigente): $290.00
  • Taller de Arte y Cocina (ÚNICAMENTE Alumnos de licenciatura y posgrado con credencial vigente): $800.00
  • Ex alumnos de licenciatura y posgrado con credencial vigente: $1090.00*
  • Familiares de personal UIA: $975.00*
  • Personas externas: $1,545.00*

* Opción ARU. Todos los talleres son opción para acreditar la materia 5 de “Espacios de formación”.

** Pregunta por formas de pago para exalumnos, familiares de personal Ibero y personas externas.

Pulso Musical

Historia y apreciación de la música

Imparte: Christian Spencer
Horario: Lunes y Miércoles 17:00 a 19:00hrs.

Canto y técnica vocal

Sesiones individuales de 40 minutos.

Grupo A

Imparte: Humberto García Lázaro
Horario: martes de 17:00 a 21:00hrs.

Grupo B

Imparte: Humberto García Lázaro
Horario: miércoles de 17:00 a 21:00 hrs.

Grupo C

Imparte: María Valencia R.
Horario: jueves de 16:00 a 21:00 hrs.

Solfeo (Taller grupal)

Imparte: Ricardo Alejandro Pérez Granados

Grupo A

Horario: lunes de 9:00 a 10:00 hrs.

Grupo B

Horario: lunes de 16:00 a 17:00.

Grupo C

Horario: lunes de 17:00 a 18:00 hrs.

Ensamble Musical (Grupos Musicales)

Imparte: Ricardo Alejandro Pérez Granados

Grupo A

Horario: lunes de 11:00 a 12:00 hrs.

Grupo B

Horario: miércoles de 17:00 a 18:00.

Grupo C

Horario: miércoles de 20:00 a 21:00 hrs.

Grupo D

Horario: lunes de 20:00 a 21:00 hrs.

Batería

Grupo A

Imparte: Ricardo Alejandro Pérez Granados
Horario: lunes 10:00 a 11:00hrs. y 18:00 a 21:00 hrs.
miércoles de 17:00 a 20:00hrs.

Grupo B

Imparte: Jorge García Hernández
Horario: lunes y miércoles de 13:00 a 16:00hrs.

Guitarra Clásica

Imparte: Nayeli Elizabeth Balderas Mendoza
Horarios: Lunes de 10:00 a 14:00hrs.

Ensamble de guitarra clásica

Imparte: Nayeli Elizabeth Balderas Mendoza
Horarios: miércoles de 13:00 a 19:00 hrs.

Guitarra popular latinoamericana

Imparte: Christian Spencer
Horarios: Lunes y Miércoles de 19:00 a 21:00 hrs.
Sesiones en duetos de 40 minutos

Piano

Asesorías individuales de 40 minuntos

Grupo A

Imparte: Beatriz Hernández Franco
Horario: jueves de 8:00 a 14:00 hrs.

Violín

Imparte: Luz Aída Ponce T.
Asesorías individuales de 40 minutos semanales
Horarios: sábados y lunes: 9:00 a 14:00hrs.

Pulso Visual

Encuadernación

Imparte: Carlos E. C. Espinosa

Horario: sábados de 10:00 a 14:00 hrs.

Técnicas básicas de Dibujo y Pintura

Imparte: Yolanda Alicia Rubín Suárez

Grupo A (EFI)

Horario: miércoles de 17:00 a 21:00 hrs.

Grupo B

Horario: sábados de 10:00 a 14:00 hrs.

Cómic (Avanzados)

Imparte: Gastón Ortiz Gutiérrez
Horario: lunes y miércoles de 17:00 a 19:00hrs

Cómic Iniciados (EFI)

Imparte: Gastón Ortiz Gutiérrez
Horario: martes de 17:00 a 21:00hrs

Talla en madera

Imparte: Juan Bernardo Mariqueo Melin
Horario: lunes de 17:00 a 21:00 hrs.

Apreciación de cine (EFI)

Imparte: Eduardo González Ibarra
Horario: Lunes de 17:00 a 21:00 hrs.

*Taller de fotografía

Imparte: Carlos Castellanos
Horario: miércoles de 09:00 a 13:00 hrs.

Taller de Dibujo

Imparte: Jorge E. Herrerías G.
Horario: martes y viernes de 09:00 a 11:00 hrs.

*Taller de Cocina de México y del mundo

Imparte: Ma. Guadalupe Jiménez O.
Horario: miércoles de 17:00 a 21:00 hrs.

*Taller de video: producción documental

Imparte: Eduardo González I.
Horario: jueves de 17:00 a 21:00 hrs.

Pulso Dancístico

Ballet clásico para principiantes y adultos

Imparte: Mercedes Quintana C.

Grupo A

Martes y Jueves de 8:00 a 9:30 hrs.

Grupo B

Martes y Jueves de 9:30 a 11:00 hrs.

Danza Contemporánea Principiantes (EFI)

Imparte: Roberto Mosqueda Ramírez
Horario: Martes y Jueves de 17:00 a 19:00 hrs.

Danza Contemporánea Avanzados

Imparte: Roberto Mosqueda Ramírez
Horario: Martes y Jueves de 19:00 a 21:00 hrs.

Taller de Movimiento Orgánico

Imparte: Nora E. Salgado S.
Horario: martes y jueves de 17:00 a 19:00 hrs.

Hip - Hop

Imparte: Juan Manuel Chávez Chávez
Horario: lunes y miércoles de 17:00 a 19:00 hrs.

Danza y percusión africana

Imparte: Jazmín Sánchez Sánchez

Grupo A

lunes y miércoles de 19:00 a 21:00 hrs.

Grupo B

lunes y viernes de 10:00 a 12:00 hrs.

Danza árabe

Imparte: Luz Adriana Gallardo
Horario: lunes y miércoles de 17:00 a 19:00 hrs.

Danza clásica de la India y el proceso creativo

Imparte: Betzabel Falfán
Horario: lunes y viernes de 08:00 a 10:00 hrs

Tango

Imparte: Hilda Aguado Medina
Horario: Martes y Jueves de 19:00 a 21:00 hrs

Pulso escénico

Percusión corporal y creatividad rítmica (Step-Dance)

Imparte: Lucía Serra Estudillo
Horario: Lunes y jueves 11:00 a 13:00 hrs.

Teatro Musical

Imparten: Roberto Mosqueda / María Valencia
Horario: lunes y miércoles de 19:00 a 21:00 hrs.

Taller de Teatro

Imparte: Christian F. Rábago
Horario: lunes y miércoles de 15:00 a 17:00 hrs.

Taller de guión para cortometraje

Imparte: Arturo García Pons
Horario: martes y jueves de 17:00 a 19:00 hrs.

Taller de Literatura

Imparte: Julia Cuellar
Horario: lunes y jueves de 09:00 a 11:00 hrs.

Laboratorio de creación artístico interdisciplinar (artes visuales, sonoras, escénicas)

Imparte: Nora E. Salgado S.
Horario: martes y viernes de 13:00 a 15:00 hrs.

Montaje escénico

Solo para alumnos que participarán en ECSUJ 2017
Horario: viernes de 15:00 a 19:00 hrs.

Universidad Iberoamericana León